予想エントリー
創価大学
区間 |
距離 |
名前 |
学年 |
5000m |
10000m |
1区 |
8km |
三上雄太 |
4 |
14:01:45 |
29:09:31 |
2区 |
5.8km |
吉田凌 |
1 |
14:15:84 |
29:52:13 |
3区 |
8.5km |
ムルワ |
3 |
13:30:44 |
27:50:43 |
4区 |
6.2km |
新家裕太郎 |
3 |
14:02:16 |
29:15:22 |
5区 |
6.4km |
桑田大輔 |
2 |
14:10:66 |
29:16:48 |
6区 |
10.2km |
嶋津雄大 |
4 |
14:03:65 |
28:34:40 |
東洋大学
区間 |
距離 |
名前 |
学年 |
5000m |
10000m |
1区 |
8km |
及川瑠音 |
3 |
13:47:98 |
29:03:21 |
2区 |
5.8km |
石田洸介 |
1 |
13:34:74 |
28:37:50 |
3区 |
8.5km |
柏優吾 |
3 |
13:59:28 |
28:49:72 |
4区 |
6.2km |
児玉悠輔 |
3 |
13:55:22 |
29:56:20 |
5区 |
6.4km |
九嶋恵舜 |
2 |
14:04:18 |
29:05:71 |
6区 |
10.2km |
前田義弘 |
3 |
14:09:32 |
28:57:80 |
東海大学
区間 |
距離 |
名前 |
学年 |
5000m |
10000m |
1区 |
8km |
宇留田 竜希 |
3 |
14:02:07 |
28:47:57 |
2区 |
5.8km |
佐伯陽生 |
2 |
13:55:89 |
ー |
3区 |
8.5km |
石原翔太郎 |
2 |
13:30:98 |
28:05:91 |
4区 |
6.2km |
本間敬大 |
4 |
13:53:33 |
29:14:44 |
5区 |
6.4km |
竹村拓真 |
3 |
13:58:29 |
29:01:93 |
6区 |
10.2km |
市村朋樹 |
4 |
13:37:50 |
28:03:37 |
順天堂大学
区間 |
距離 |
名前 |
学年 |
5000m |
10000m |
1区 |
8km |
野村優作 |
3 |
13:41:73 |
28:19:01 |
2区 |
5.8km |
服部壮馬 |
1 |
13:55:56 |
ー |
3区 |
8.5km |
三浦龍司 |
2 |
13:26:78 |
ー |
4区 |
6.2km |
石井一希 |
2 |
13:46:94 |
28:58:54 |
5区 |
6.4km |
小島優作 |
4 |
13:57:15 |
28:55:42 |
6区 |
10.2km |
伊豫田達弥 |
3 |
13:43:71 |
28:06:26 |
帝京大学
区間 |
距離 |
名前 |
学年 |
5000m |
10000m |
1区 |
8km |
小野隆一朗 |
2 |
14:04:47 |
28:50:22 |
2区 |
5.8km |
遠藤大地 |
4 |
13:55:97 |
28:34:88 |
3区 |
8.5km |
中村風馬 |
4 |
13:56:43 |
28:52:37 |
4区 |
6.2km |
細谷翔馬 |
4 |
13:55:77 |
28:53:90 |
5区 |
6.4km |
寺嶌渓一 |
4 |
14:01:98 |
28:59:66 |
6区 |
10.2km |
橋本尚斗 |
4 |
13:52:58 |
28:52:73 |
國學院大学
区間 |
距離 |
名前 |
学年 |
5000m |
10000m |
1区 |
8km |
島﨑慎愛 |
4 |
13:50:20 |
28:27:98 |
2区 |
5.8km |
伊地知賢造 |
2 |
14:09:88 |
28:56:08 |
3区 |
8.5km |
中西大翔 |
3 |
13:42:24 |
28:17:84 |
4区 |
6.2km |
平林清登 |
1 |
13:55:30 |
28:38:88 |
5区 |
6.4km |
木付琳 |
4 |
13:56:45 |
28:27:59 |
6区 |
10.2km |
藤木宏太 |
4 |
13:44:94 |
28:10.30 |
東京国際大学
区間 |
距離 |
名前 |
学年 |
5000m |
10000m |
1区 |
8km |
山谷昌也 |
3 |
13:49:47 |
28:29:36 |
2区 |
5.8km |
宗像聖 |
3 |
13:57:22 |
29:13:94 |
3区 |
8.5km |
丹所健 |
3 |
13:46:17 |
28:19:17 |
4区 |
6.2km |
村松敬哲 |
2 |
13:54:79 |
29:37:29 |
5区 |
6.4km |
堀畑佳吾 |
3 |
14:02:14 |
29:35:93 |
6区 |
10.2km |
ヴィンセント |
3 |
13:15:15 |
27:30:24 |
予想コメント
創価大学
- ムルワ/嶋津/三上の3本柱を軸に
- 全日本予選落ちの鬱憤を晴らす
- 本人の希望どおり島津選手をアンカーに
- ムルワ選手を3区にし先頭を追いかける
- 小野寺選手の復活エントリーは箱根に持ち越し
東洋大学
- 宮下/松山のダブルエース不在の苦しい展開
- 優勝狙うには厳しい布陣のため
- 経験重視のエントリーに
- スーパールーキー石田選手の駅伝デビュー戦にも期待
- 本調子でない中どこまで走れるか
- 日本インカレで28分台とまずまずの走りを見せた
- 柏/前田の主軸を3区8区に
- 箱根へ向けた中軸の底上げなるか
東海大学
- 石原/市村のダブルエースを軸に上位争いにからめるか
- スーパーエースにまで成長した石原選手を3区に
- 市村選手をアンカーに配置
- 経験重視のエントリーに
- キャプテン本間選手を軸に
- 繋ぎ区間をどうしのぐか
- 箱根へ向けた戦力の発掘なるか
順天堂大学
- スーパーエース三浦選手を3区に
- 表彰台圏内を狙いにいくいける布陣が組めた
- 塩尻選手と同様エースは3区へ
- 学生トップクラスまで成長した
- 野村/伊豫田を1区8区に配置し
- 最初と最後も攻める展開へ
- 3区三浦選手でトップ争いができる展開だと面白い
帝京大学
- 育成の帝京らしく4年生がメンバーを占める中で
- 次世代エース小野選手を1区に
- 箱根の距離を得意とする帝京大学なだけに
- スピード駅伝出雲でどういう走りを見せるか
- 中位争いを抜け出し上位戦線にどこまでからめるか
國學院大学
- ディフェンディングチャンピオン
- 藤木/中西のダブルエースを軸に表彰台圏内を狙う
- 島﨑/木付の両選手もトラックで一気にタイムを上げ
- ダブルエースと遜色ないまでに成長した
- この4人に春先からトラックでバシバシ結果を出している
- スーパールーキ平林選手が加わりスキのない布陣に
- 前半出遅れなければ後半勝負で面白い展開に
東京国際大学
- 怪物ヴィンセント選手を中心い初出場初優勝を狙いにいく
- 日体大記録会で13分台連発の好記録を出し
- ヴィンセントだけではないぞを示し
- 優勝候補の一つにあげられるまでに
- 山谷/丹所の日本人ダブルエースを1区3区へ
- 前半戦耐えに耐え
- アンカーヴィンセント選手に1分以内につなげば
- 優勝も見えてくる
- 最後にヴィンセントがいるという心理面の安心感も
- 走りに好影響を及ぼせば
- 初のタイトルも見えてくる