〜NoRun NoLife〜

【優勝予想】出雲駅伝2021 区間エントリー発表から見る優勝予想

※赤文字は当日変更予想メンバー

1区

名前 大学 学年 5000m 10000m
篠原倖太朗 駒澤 1 13:48:57
三上雄太 創価 4 14:01:45 29:09:31
児玉悠輔 東洋 3 13:55:22 29:56:20
近藤幸太郎 青山学院 3 13:34:88 28:10:50
市村朋樹 東海 4 13:37:50 28:03:37
菖蒲 敦司 早稲田 2 13:52:46 28:58:10
伊豫田達弥 順天堂 3 13:44:11 28:06:26
小野隆一朗 帝京 2 14:04:47 28:50:22
島﨑慎愛 國學院 4 13:50:20 28:27:98
山谷昌也 東京国際 3 13:49:47 28:29:36

予想展開

  • かなり暑い&グレ選手不在により
  • 牽制し合いのスローペースでの展開に
  • 青山東海はいきなりエース投入しているので
  • ここでリードを奪いたい
  • この2人が先頭を引っ張る形に
  • ただどの大学もエース級もしくは主力を投入しているため
  • それほど多くの差は奪えないか
  • 暑さに苦手意識のある選手にはきつい展開に
  • やはり区間賞は青山近藤選手に
  • 失敗がなければ第一中継所はだんご状態でのタスキ渡しに

2区

名前 大学 学年 5000m 10000m
安原太陽 駒澤 2 13:43:65 29:27:23
新家裕太郎 創価 3 14:02:16 29:15:22
奥山輝 東洋 2 13:58:72 29:51:95
飯田貴之 青山学院 4 13:55:83 28:49:45
溝口仁 東海 2 13:54:58 30:50:98
井川龍人 早稲田 3 13:45:30 27:59:74
三浦龍司 順天堂 2 13:26:78 ー 
遠藤大地 帝京 4 13:55:97 28:34:88
木付琳 國學院 4 13:56:45 28:27:59
佐藤榛紀 東京国際 1 13:50:31

予想展開

  • 2区はほぼ予想が外れていた
  • 青学はここでキャプテン飯田選手を投入
  • ロング区間を想定していたのでここに入れてくるとは
  • 順天堂はここに三浦選手を投入すると見る
  • そして先頭に立ち首位でエース区間にタスキ渡しを想定している
  • 早稲田はここに井川選手投入で追い上げ体制に
  • 同じくキャプテン投入の國學院も面白い存在に
  • 順天堂トップで青学早稲田が続いてエース区間に

3区

名前 大学 学年 5000m 10000m
花尾恭輔 駒澤 2 13:51:89 28:29:82
ムルワ 創価 3 13:30:44 27:50:43
前田義弘 東洋 3 14:09:32 28:57:80
佐藤一世 青山学院 2 13:49:74 28:50.56
佐伯陽生 東海 2 13:55:89  ー
太田直希 早稲田 4 13:56:48 27:55:59
野村優作 順天堂 3 13:41:73 28:19:01
橋本尚斗 帝京 4 13:52:58 28:52:73
藤木宏太 國學院 4 13:44:94 28:10.30
丹所健 東京国際 3 13:46:17 28:19:17

予想展開

  • エース区間3区へ
  • ムルワ選手が区間賞候補になるが
  • 日本人トップを見ると藤木太田丹所の争いか
  • トップでタスキを受けた野村選手が順調に飛ばし
  • 佐藤太田の両選手が追いかける展開に
  • 早い段階で追いつくかジワジワ引き離すか
  • 藤木丹所の両選手はここで差をつめたいところ
  • 順天堂/青山/早稲田ならんでのタスキ渡しに

4区

名前 大学 学年 5000m 10000m
唐澤拓海 駒澤 2 13:32:58 28:02:52
濱野将基 創価 3 14:06:76 29:38:02
及川瑠音 東洋 3 13:47:98 29:03:21
若林宏樹 青山学院 1 13:41:32
竹村拓真 東海 3 13:58:29 29:01:93
伊藤 大志 早稲田 1 13:36:57 29:42:24
服部壮馬 順天堂 1 13:55:56
細谷翔馬 帝京 4 13:55:77 28:53:90
中西大翔 國學院 3 13:42:24 28:17:84
宗像聖 東京国際 3 13:57:22 29:13:94

予想展開

  • 後半戦4区へ
  • 青山/早稲田/順天堂の先頭集団は
  • 全員ルーキーを投入
  • 牽制し合いながら後半へ
  • ここで青学のスーパールーキーズで唯一抜擢された
  • 若林選手が飛び出す
  • 5000m高校歴代2位の伊藤選手と服部選手を置き去りに
  • 後続を引き離しトップで青学がタスキリレー
  • 駒澤はここで3本柱の1人唐澤選手で追い上げ体制に
  • ただ先頭とはかなりの差が開いてしまう
  • いきなり3冠へ黄信号が

5区

名前 大学 学年 5000m 10000m
赤津勇進 駒澤 2 13:52:27 28:30:64
桑田大輔 創価 2 14:10:66 29:16:48
石田洸介 東洋 1 13:34:74 28:37:50
目片将大 青山学院 3 13:56:13 28:57:61
神薗 竜馬 東海 2 14:01:45 28:42:61
千明 龍之佑 早稲田 4 13:31:52 29:00:57
石井一希 順天堂 2 13:46:94 28:58:54
寺嶌渓一 帝京 4 14:01:98 28:59:66
伊地知賢造 國學院 2 14:09:88 28:56:08
村松敬哲 東京国際 2 13:54:79 29:37:29

予想展開

  • アンカー前の5区へ
  • トップでタスキ渡しの青学は黄金世代3年生の2人に最後を託す
  • しかしアンカーに大エース中谷選手を置いた早稲田は
  • ここでさらにキャプテン千明選手投入で追いつき逃げ切り体制に入りたい
  • 順天堂も期待の2年生石井選手で
  • 最初の段階で千明選手が目片選手に追いつき
  • その少し後を石井選手が追いかける展開に
  • 後半に入り千明選手が徐々に目片選手を引き離しに
  • 早稲田/青山/順天堂が等間隔で並ぶ展開に
  • 優勝争いはこの3チーム+大砲ヴィンセント選手が待つ東京国際に絞られる
  • トップでタスキリレーの早稲田が3冠へ踏み出す

6区

名前 大学 学年 5000m 10000m
田澤廉 駒澤 3 13:29:91 27:39:21
嶋津雄大 創価 4 14:03:65 28:34:40
柏優吾 東洋 3 13:59:28 28:49:72
横田俊吾 青山学院 3 13:54:85 29:03:99
本間敬大 東海 4 13:53:33 29:14:44
中谷 雄飛 早稲田 4 13:39:21 27:54:06
四釜峻佑 順天堂 3 13:52:90 28:55:56
中村風馬 帝京 4 13:56:43 28:52:37
平林清登 國學院 1 13:55:30 28:38:88
ヴィンセント 東京国際 3 13:15:15 27:30:24

予想展開

  • 勝負のアンカー対決6区へ
  • 逃げる中谷選手に追いかける田澤選手ヴィンセント選手
  • 3冠への夢を大エース中谷選手に託した早稲田
  • 横田選手四釜選手は厳しい展開か
  • 冷静にレースを進める中谷選手にヴィンセント選手が猛烈に追い上げる
  • 田澤選手も粘って表彰台圏内を狙いに
  • 後半ヴィンセント選手が先頭が見える位置まで追い上げに
  • 耐える中谷選手学生版キプチョゲばりの王たる走りで追うヴィンセント選手
  • ただ猛烈な追い上げを交わし早稲田3冠へ向けてまずは一つ目のタイトル獲得
  • 2位東京国際3位青山学院

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。