1区予想
名前 | チーム | 3000m | 5000m | 10000m |
廣中 璃梨佳 | JP日本郵政 | 8:52:80 | 14:59:37 | ー |
佐藤 早也伽 | 積水化学 | 9:05:75 | 15:16:52 | 31:59:64 |
安藤 友香 | ワコール | 9:02:73 | 15:26:34 | 31:58:71 |
三宅 紗蘭 | 天満屋 | 9:15:89 | 15:29:18 | 32:09:84 |
渡邊 菜々美 | パナソニック | 9:05:03 | 15:35:32 | 32:44:98 |
久馬 萌 | ダイハツ | 9:09:75 | 15:48:73 | 33:36:18 |
予想
- 廣中選手の独走を許すのか誰かが待ったをかけるか
- 優勝候補6チームの1区を5000m自己ベスト順に並べた
- 5000mで約15秒の差が2位の選手とついている
- 単純に1区の距離7.6km換算すると1.5倍の20秒以上の差がつくことになる
- 昨年も廣中選手が1区で独走したことにより優勝を大きく手繰り寄せる結果に
- 他チームは廣中選手との差をどこまでに抑えることができるか
- 今年も1区スタートの差で優勝争いが見えてくる
2区予想
名前 | チーム | 3000m | 5000m | 10000m |
卜部 蘭 | 積水化学 | 9:06:18 | ー | ー |
太田 琴菜 | JP日本郵政 | 9:09:39 | 15:33:74 | 33:12:15 |
清水 萌 | ワコール | 9:13:19 | 16:07:35 | ー |
中村 優希 | パナソニック | 9:17:42 | 15:34:96 | ー |
武田 千捺 | ダイハツ | 9:18:10 | 16:12:63 | ー |
谷口 亜未 | 天満屋 | 9:18:47 | 16:05:96 | ー |
予想
- スピード区間の2区エース3区へどういう位置でつなげれるか
- 3000m自己ベスト順に並べると9分一桁台で2人が争う
- 1区でも先頭を争うであろう郵政&積水化学
- 中距離の第一人者卜部選手が郵政との差をどこまでつめれるかがポイントに
- 逆に2区で差が開いてしまうと郵政独走体制を許す展開に
- 首位との差に注目したい
3区予想
名前 | チーム | 3000m | 5000m | 10000m |
新谷 仁美 | 積水化学 | 9:08:86 | 14:55:83 | 30:56:70 |
鈴木 亜由子 | JP日本郵政 | 8:58:08 | 15:08:29 | 31:18:16 |
一山 麻緒 | ワコール | 8:53:54 | 15:06:66 | 31:23:30 |
前田 穂南 | 天満屋 | 9:23:06 | 15:31:51 | 31:34:94 |
堀 優花 | パナソニック | 9:11:02 | 15:23:53 | 31:38:63 |
松田 瑞生 | ダイハツ | 9:08:23 | 15:46:40 | 31:39:41 |
予想
- 日本長距離界のスーパーエースたちが集まる最長区間3区
- 10000m自己ベスト順に並べみた
- 実力拮抗のエースたちなので差がつくとすれば当日の各選手のコンディション
- 問題は郵政の3区を誰が走るか
- 鈴木選手なのか鍋島選手なのか
- 両選手ともに怪我明けの状態でどこまでピーキングができているか
- 万全の状態でなければ新谷選手との差は30秒近くそれ以上ついてしまう可能性も
- そして注目の新谷選手プリンセス駅伝3区で区間記録を1分15秒縮めた走りをクイーンズでも見せるか
- マラソン日本代表が全員揃う予定の3区
- 3人が東京へ向けてどれだけの走りをするか
4区予想
名前 | チーム | 3000m | 5000m | 10000m |
木村 梨七 | 積水化学 | 9:07:30 | 16:00:57 | ー |
大西 ひかり | JP日本郵政 | 9:09:30 | 15:35:63 | 32:17:12 |
内藤 早紀子 | パナソニック | 9:10:56 | 15:39:38 | ー |
髙木 綾女 | 天満屋 | 9:25:13 | 15:47:55 | 32:24:43 |
竹本 香奈子 | ダイハツ | 9:19:82 | 15:58:71 | 33:19:44 |
坪倉 琴美 | ワコール | ー | 16:05:83 | 33:01:16 |
予想
- 第2のスピード区間4区インターナショナル区間でも
- 勝負の5区6区に向けて後半戦スタートの大事な区間
- 優勝候補のチームは外国人選手を擁さず
- 3000m自己ベスト順で見てみるとここでも積水と郵政の争いに
- 3区のランナーがどういう位置でタスキを渡すかにもよるが優勝争いはこの2チームか
- 両チームの4区ランナーに差はない
- 同時にタスキを受けたら牽制し合いながらのレースに
- そうなると後ろからの追い上げにも期待がかかる
5区予想
名前 | チーム | 3000m | 5000m | 10000m |
福士 加代子 | ワコール | 8:44:40 | 14:53:22 | 30:52:21 |
鍋島 莉奈 | JP日本郵政 | 8:48:21 | 15:10:91 | 31:28:81 |
小原 怜 | 天満屋 | 9:11:11 | 15:39:47 | 31:48:31 |
森田 香織 | パナソニック | 9:07:08 | 15:21:31 | 31:57:95 |
細田 あい | ダイハツ | 9:24:44 | 15:52:52 | 32:06:34 |
和田 優香里 | 積水化学 | 9:37:32 | 16:00:34 | 32:47:74 |
予想
- 優勝の勝負が決まると言っても過言ではない第2のエース区間
- 2枚の大砲がそろい3区5区に置けるチームが優勝へ近く
- 2枚の大砲をそろえる郵政がやはり優位
- 優勝を争ってくるであろう積水はここが正念場
- 5区で勝負が決まると予想する
- ここで30秒から1分の貯金が作れるとアンカーは余裕を持って走れる
- ただし郵政2枚の大砲はコンディションに問題をかかえる
- ベストの状態でなければ他チームにもチャンスが
- 郵政初優勝を決めたときの立役者鍋島選手がまたまた活躍するか
- ストップザ郵政を狙う他チームの追い上げあるか
6区予想
名前 | チーム | 3000m | 5000m | 10000m |
宇都宮 恵理 | JP日本郵政 | 9:17:25 | 15:42:82 | 32:57:61 |
森 智香子 | 積水化学 | 9:20:61 | 15:43:97 | 32:05:99 |
森田 詩織 | パナソニック | 9:11:15 | 15:44:10 | 35:57:09 |
谷口 真菜 | ワコール | 9:23:92 | 15:44:88 | 33:10:09 |
谷本 観月 | 天満屋 | 9:18:33 | 15:46:40 | 32:18:44 |
下田平 渚 | ダイハツ | 9:16:70 | 15:52:00 | ー |
予想
- 優勝を決めるアンカー区間
- 5000m自己ベスト順に並べてみた
- ほぼ力は同じ
- あとはどういう差でタスキをつないでくるか
- 郵政と積水の勝負になるのか
- 昨年も最後の最後トラックまでもつれたアンカー勝負
- ドラマは最後まで
まとめ
予想
- 優勝候補の各区間を予想してみた
- 予想どおりの区間配置で行けば郵政と積水の優勝争いに
- となると積水は1区で郵政廣中選手とどれだけの差で持ちこたえれるか
- 3区新谷選手でどれだけリードを奪えるか
- そして勝負のポイントは「5区」になるかと
- 大砲2枚をようする郵政がここで一気にリードを広げることができれば
- コンディション不良でそれほど差がつかなければ
- ドラマは最後まで分からない