〜NoRun NoLife〜

早稲田大学 全日本大学駅伝から見る箱根駅伝区間エントリー

全日本大学駅伝 区間順位

区間 名前 学年 タイム 区間順位
1 辻 文哉 1 0:27:18 6
2 井川 龍人 2 0:31:51 5
3 中谷 雄飛 3 0:33:42 1
4 太田 直希 3 0:33:23 2
5 菖蒲 敦司 1 0:36:54 9
6 諸冨 湧 1 0:38:08 8
7 鈴木 創士 2 0:52:38 9
8 山口 賢助 3 0:59:10 6
総合結果 5:13:04 5
平均 2:55:87/km 5.75
まとめ
  • 辻のドヤ顔から始まった早稲田の3大駅伝
  • からの首位と僅差の襷渡しで復活の2区井川選手上位キープ
  • 満を持してエース中谷選手登場
  • 首位浮上
  • 後半耐えて3区歴代2位の記録でダブルエースのもう1人太田選手へ
  • 区間新の力走で首位キープ勝負の後半へ
  • 1年生対決スーパールーキーに10秒差までつめよられるも何とか首位キープ
  • 諸冨湧ワク大作戦がパワーワードになりつつあったtwitterをよそ目に白熱の首位争い
  • 箱根シード権確保の立役者鈴木選手耐えて耐えてアンカーへ
  • 3大駅伝デビューとなった山口選手東洋の猛追を振り切り5位フィニッシュ
  • ダブルエースがしっかり仕事をし未来ある1年生たちが我慢した駅伝

箱根メンバー候補 自己ベスト

名前 学年 5000m 10000m ハーフ
宍倉健浩 4 14:01:43 28:16:95 1:05:22
住吉 宙樹 4 14:29:69 29:27:61 1:04:41
吉田 匠 4 14:07:40 29:58:90 1:03:40
淵田 拓臣 4 14:16:87 30:11:89 1:04:54
太田 直希 3 13:56:48 27:55:59 1:05:24
千明 龍之佑 3 13:54:18 29:00:57 1:03:40
中谷 雄飛 3 13:39:21 27:54:06
半澤 黎斗 3 13:54:87 29:04:24 1:06:55
室伏 祐吾 3 14:17:05 29:04:18 1:07:13
山口 賢助 3 14:24:23 28:20:40 1:04:50
向井 悠介 3 14:34:12 29:25:34 1:04:35
井川 龍人 2 13:54:59 28:12:31 1:04:50
鈴木 創士 2 14:06:58 28:40:24 1:05:07
安田 博登 2 14:16:90 30:24:40
小指 卓也 2 13:41:01 29:42:82
北村 光 1 13:58:64 29:00:51 1:06:46
菖蒲 敦司 1 14:03:15 28:58:10
辻 文哉 1 14:05:68 29:08:11
諸冨 湧 1 14:07:20
栁本 匡哉 1 14:12:21 29:17:37
佐藤航希 1 14:08:75 29:42:98
メンバー平均 14:06:17 29:05:28 1:05:14
まとめ
  • 下級生に実力者が集まるが3年生4年生中心のメンバー構成になる
  • ハーフの大会が中止になり下級生のロード力が見えない
  • 上尾ハーフで狙いにくれば現在平均より90秒は早くなる

5000m上位10名

名前 学年 ベスト
中谷 雄飛 3 13:39:21
小指 卓也 2 13:41:01
千明 龍之佑 3 13:54:18
井川 龍人 2 13:54:59
半澤 黎斗 3 13:54:87
太田 直希 3 13:56:48
北村 光 1 13:58:64
宍倉健浩 4 14:01:43
菖蒲 敦司 1 14:03:15
辻 文哉 1 14:06:08
メンバー平均 13:55:04

10000m上位10名

名前 学年 ベスト
中谷 雄飛 3 27:54:06
太田 直希 3 27:55:59
井川 龍人 2 28:12:31
宍倉健浩 4 28:16:95
山口 賢助 3 28:20:40
鈴木 創士 2 28:40:24
菖蒲 敦司 1 28:58:10
北村 光 1 29:00:51
千明 龍之佑 3 29:00:57
室伏 祐吾 3 29:04:18
メンバー平均 28:32:29

ハーフ上位10名

名前 学年 ベスト
千明 龍之佑 3 1:03:40
吉田 匠 4 1:03:40
向井 悠介 3 1:04:35
住吉 宙樹 4 1:04:41
井川 龍人 2 1:04:50
山口 賢助 3 1:04:50
淵田 拓臣 4 1:04:54
鈴木 創士 2 1:05:07
宍倉健浩 4 1:05:22
太田 直希 3 1:05:24
メンバー平均 1:04:42

箱根区間エントリー予想

区間 名前 学年 5000m 10000m ハーフ
1区 中谷 雄飛 3 13:39:21 27:54:06
2区 太田 直希 3 13:56:48 27:55:59 1:05:24
3区 井川 龍人 2 13:54:59 28:12:31 1:04:50
4区 山口 賢助 3 14:24:23 28:20:40 1:04:50
5区 吉田 匠 4 14:07:40 29:58:90 1:03:40
6区 半澤 黎斗 3 13:54:87 29:04:24 1:06:55
7区 鈴木 創士 2 14:06:58 28:40:24 1:05:07
8区 北村 光 1 13:58:64 29:00:51 1:06:46
9区 宍倉健浩 4 14:01:43 28:16:95 1:05:22
10区 千明 龍之佑 3 13:54:18 29:00:57 1:03:40
メンバー平均 13:59:96 28:38:34 1:05:10
区間配置
  • 10000mのタイムを大幅に伸ばしてきた山口選手を準エース区間4区へ
  • 千明選手が怪我の状態がよくないようなので間に合ったとしても復路アンカーが妥当か
  • 1区は中谷選手しかいない
  • 2区は兄から弟へバトンタッチ
  • 3区は昨年のリベンジ井川選手10000mの自己ベストは学内No1にまで
  • 吉田選手は21.1kmTTでまずまずの結果なので5区を任せる
  • 吉田選手が間に合わなかった場合のプランBが誰なのか
  • そして往路スタートは昨年のリベンジ半澤選手
  • 7区も昨年シード権確保への反撃の狼煙をあげた鈴木選手
  • 8区に1年生の誰かを起用したいが全日本と早稲田記録会の結果を見て北村選手
  • 9区は昨年のアンカー宍倉選手10000mタイムも学内No2へ復路エース区間任せれる選手に
  • 5位狙いが目標になるか
  • 3強を崩すにはもう2枚ほど大砲がほしい
  • 優勝狙うのは来年か

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。